02-07-2013

По итогам июня посещаемость портала «Дома Москвы» выросла на 23%

За первый месяц лета на городских порталах Наш город, «Дороги Москвы» и «Дороги Москвы» было зафиксировано 282 008 посещений, из которых 192 398 — посетители портала Наш город. И это — несмотря на начало сезона летних отпусков, когда многие москвичи покидают пределы столицы, выезжая на отдых. В то время как посещаемость порталов Наш город и «Дороги Москвы» немного снизилась, что летом в общем-то понятно, посещаемость портала «Дороги Москвы» выросла за месяц на 23%: с 1 по 30 июня портал посетили 52610 раз, а количество официально зарегистрированных пользователей выросло на 20% (за июнь портал пополнился еще 1 787 новыми пользователями). Тем не менее, и два других портала постоянно пополняются новыми пользователями: 7109 таковых зарегистрировались в июне на портале Наш город, 1600 — на портале «Дороги Москвы».

В июне на порталах москвичи опубликовали 9951 сообщений о различных проблемах, представленных в классификаторах. Наиболее актуальными вопросами, волновавшими горожан, обращавшихся на портал «Дороги Москвы», по-прежнему были жалобы на ямы на проезжей части (1939 сообщений -— 72% от общего числа; хотя в целом количество жалоб на ямы по сравнению с маем месяцем снизилось в 1,35 раза (в мае на портал поступило 2622 сообщения о ямах на дорогах), а по сравнению с апрелем, когда было опубликовано 3856 сообщений о ямах, — почти в два раза! Самой популярной проблемой на портале Наш город, где москвичи с 1 по 30 июня оставили 5572 сообщений о различных проблемах, распределенных по 21-й проблемной теме, представленных в классификаторе, традиционно оставались неубранные дворы (1390 сообщений — 25% от общего числа), причем наибольшее число жалоб поступило из ВАО (32%). Проблемой номер один для жителей многоквартирных домов, обращающихся на портал «Дороги Москвы», в июне по-прежнему стали неубранные подъезды (495 сообщений из 1704, что составляет почти 30%). Большинство жалоб на неубранный подъезд — также от жителей ВАО (22%). Жители Восточного округа вообще на порталах удерживают первое место по активности: 19% опубликованных сообщений о проблемах, — именно с востока столицы. На втором месте по активности — ЦАО (15% сообщений). Меньше всего сообщений за июнь по-прежнему поступило из Зеленограда (1%) и СЗАО (4%).

За прошедший месяц органами исполнительной власти города Москвы было признано 83% проблем, о которых москвичи сообщили на столичные порталы. На настоящий момент 77% нарушений уже устранено. Самая высокая доля устранений нарушений — у префектур Зеленоградского (88%), Северного (87%), Северо-Западного (82%) и Южного (80%) округов. Средний срок подготовки чиновниками ответов на обращения москвичей по итогам июня составил 4,3 дня при допускаемом Регламентом 8-дневном сроке. Быстрее всех отвечала горожанам префектура ЮАО, где средний срок подготовки ответов на сообщения составил 3,3 дня.

КСТАТИ:

По данным на 1-е июля 2013г. за весь период работы порталов Наш город, «Дороги Москвы» и «Дороги Москвы» их посетили 3 412 768 раз, а количество официально зарегистрированных пользователей составило 162 516. На порталах уже опубликовано 114 647 сообщений почти по 40 проблемным темам, касающимся вопросов городского хозяйства в московских дворах, на дорогах и в многоквартирных домах. 78% проблем, о которых жители города сообщили на порталы, уже решено. Самый высокий процент решенных проблем (87%) — на портале «Дороги Москвы». Средний срок подготовки ответов чиновников на обращения горожан на столичные порталы в мае 2013 года составил 3,6 дня (год назад — в мае 2012 года — 4 дня) при допустимом Регламентом обработки и публикации информации на порталах Правительства Москвы 8-дневном сроке.

Средняя доля сообщений москвичей, направленных на рассмотрение в контрольные органы, не превысило 18%. Самый низкий процент направления обращений в контрольные органы (9% от общего числа поступивших) — на портале"Дороги Москвы".

Татьяна ПОРЕТ