11-07-2013

Западный округ впервые стал лидером по обращениям на городские порталы

Западный административный округ столицы по итогам первой июльской недели впервые стал лидером по числу обращений горожан на столичные порталы «Наш город», «Дороги Москвы» и «Дома Москвы». 20% всех сообщений, опубликованных на трех порталах, пришлось именно на ЗАО. На втором месте по числу обращений — Восточный округ (18%), на третьем — Центральный (12%). Традиционно низкая активность наблюдалась в Зеленограде (1% сообщений о проблемах) и в Северо-Западном округе (5%).

Всего за первую неделю июля на городских порталах «Наш город», «Дороги Москвы» и «Дома Москвы» было зафиксировано 61 464 посещений (41 810 из них — только на портале «Наш город»), а число зарегистрированных пользователей выросло еще на 2055, причем основной приток пришелся на портал «Наш город», где с 1 по 7 июля зарегистрировались 1468 новых пользователей. Впрочем, динамика роста как посещений, так и регистрирующихся пользователей на портале «Наш город» (а также на портале «Дороги Москвы» ) несколько снизилась, но — не существенно. Впрочем, в летний период это нормально. А вот число посетителей и пользователей портала «Дома Москвы» продолжает расти: за неделю прирост посетителей составил 15,6%, зарегистрированных пользователей — 8,7%.

С 1 по 7 июля москвичи оставили на порталах 2 184 сообщения о проблемах в столичных дворах, на дорогах, в домах. Наиболее актуальными из них по-прежнему являлись ямы на проезжей части (69% от общего числа сообщений, опубликованных на портале «Дороги Москвы» ), неубранная дворовая территория (34% всех сообщений, поступивших на портал «Наш город» ), а также неубранные подъезды (30% всех сообщений на портале «Дома Москвы»).

По новой проблемной теме «Отсутствие песка в песочнице», появившееся на портале «Наш город» с 13 июня и носящей сезонный (летний) характер, горожане за неполный месяц обратились 151 раз (по состоянию на 15:00 9 июля). По 127 сообщениям об отсутствии в детских песочницах песка уже даны ответы органов исполнительной власти. В большинстве своем — это отчеты о том, что песок завезен. Чиновники стараются также иллюстрировать свои ответы и фотографиями, подтверждая, что проблема действительно решена. Большинство жалоб на отсутствие в песочницах песка поступило из Восточного округа (68 из 151). На втором месте — Северный округ (25 сообщений). Ни одного сигнала о подобной проблеме на портал не поступило из Зеленограда.

83% проблем, о которых горожане сообщили на порталы «Наш город», «Дороги Москвы» и «Дома Москвы», были полностью признаны органами исполнительной власти. 81% нарушений уже устранено. И здесь на первом месте — префектура ЗелАО, где за неделю все проблемы, излагавшиеся в обращениях москвичей на порталы, были решены в 100%-м объеме! Высокие показатели и у префектур СЗАО (88% устраненных проблем), ЮАО (87% устраненных проблем) и ЗАО (83% устраненных проблем). Кстати, чиновники ЗАО отвечали горожанам быстрее всех: в среднем — за 2,8 дня. Средний же срок подготовки ответов чиновников по всем округам столицы составил 3,9 дня — при допустимом регламентом 8-дневном сроке.